FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI 2009-05-09 Auction - 301 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it

267: SALVATOR DALI211: COPPIA DI VASI37: VASO
Venice, Italy

FURNITURES AUCTION AT PALAZZO ANTONELLI

Lot Number: Lowest
SERVIZIO DA CAFFE': in porcellana bianca decorata a fasce concentriche in blu Savoia e oro con girali fogliacei concatenati. Lo compongono: 12 tazzine, 1 caffettiera, 1 lattiera e 1 zuccheriera.Manifattura … Thomas,
0001: SERVIZIO DA CAFFE'Est. €100-€150
SERVIZIO DA THE: in porcellana bianca caratterizzata dai profili dorati e decorata con fascia blu ingentilita da racemi fogliacei. Lo compongono: 12 tazzine con piattino, 1 teiera, 1 lattiera, 1 zuccheriera e 12
0002: SERVIZIO DA THEEst. €100-€150
TULIPANIERA: in maiolica bianca, decoro in monocromo rosso a creare fiori recisi. Francia XIX secolo h. cm. 21
0003: TULIPANIERAEst. €100-€150
TULIPANIERA: in maiolica a fondo azzurrino decorata in monocromia a motivi floreali; composta da tre elementi sovrapposti. h. cm. 30
0004: TULIPANIERAEst. €100-€150
COLLEZIONE DI DOCICI SFERE: diverse in marmi policromi di differente qualità; undici basi tornite in legno e una in marmo.max h cm. 14; min h cm. 5,5
0005: COLLEZIONE DI DOCICI SFEREEst. €400-€600
CUCCIOLO DI COCCODRILLO: imbalsamato. l. cm. 52
0006: CUCCIOLO DI COCCODRILLOEst. €1,500-€2,000Lot Passed
COCCODRILLO DI PICCOLA TAGLIA: imbalsamato. l. cm. 72
0007: COCCODRILLO DI PICCOLA TAGLIAEst. €1,000-€1,200Lot Passed
SERVIZIO DA BIBITA: in vetro trasparente decorato con smalti policromi a freddo a raffigurare armigeri a cavallo; Lo compongono: 1brocca e 8 bicchieri.brocca h. cm. 23bicchieri h. cm. 14 ciascuno
0008: SERVIZIO DA BIBITAEst. €100-€150
GRANDE PIATTO: circolare in porcellana a fondo viola decorato in policromia a fiori recisi sparsi; tesa a fondo nero.Cina, XIX secolod. cm. 46
0009: GRANDE PIATTOEst. €250-€350Lot Passed
COPPIA DI POTICHES: con coperchio in porcellana a fondo blu, decorate in policromia entro riserve con scene di vita orientale; basi e coperchi in tek intagliato.Cina, XIX secoloh. cm. 34 ciascuna
0010: COPPIA DI POTICHESEst. €1,000-€1,500Lot Passed
COPPIA DI SEDILI DA GIARDINO: in porcellana modellati a guisa di elefanti dipinti in policromia nei toni del blu, verde, bianco e ocra.Cina, prima metà del XIX secolocm. 52x57x24 ciascuno
0011: COPPIA DI SEDILI DA GIARDINOEst. €1,800-€2,200
PORTINA DA CIBORIO: in rame dorato e sbalzato a creare decoro a volute rocaille; cornice centinata.XVIII secolocm. 33,5x15,5
0012: PORTINA DA CIBORIOEst. €100-€150Lot Passed
DUE VASETTI: diversi in porcellana decorata in policromia a fiori recisi sparsi.Periodo Luigi Filippoh. cm. 17 e h. cm. 24
0013: DUE VASETTIEst. €80-€100
ALZATINA: in ferro battuto decorato a traforo con motivi floreali, racemi e aspidi.Periodo Libertyh. cm. 40
0014: ALZATINAEst. €5-€10
LUME A PETROLIO: in antimonio dorato e brunito caratterizzato da esuberante decoro sull'intera superfici a motivi fitomorfi di gusto rocaille e grottesche con mascheroni e animali fantastici; base sagomata; sostegni
0015: LUME A PETROLIOEst. €5-€10Lot Passed
CANDELIERE: in bronzo dorato; fusto tornito a rocchetto e decorato a foglie lanceolate; base a tripode; piedi a zampa ferina.XIX secoloh. cm . 65
0016: CANDELIEREEst. €600-€700Lot Passed
OTTO PIATTI: in terraglia decorati in monocromia con scene di genere; tesa a racemi e festoni di fiori.Inghilterra, XIX secolod. cm. 20 ciascuno
0017: OTTO PIATTIEst. €150-€200
DUE CANDELIERI: diversi in bronzo; fusto tornito a balaustro.XIX secoloh. cm. 36 e h. cm. 44 c.a
0018: DUE CANDELIERIEst. €150-€200
TAVOLINO DA GIOCO: lastronato in mogano; piano apribile a libro con scacchiera intarsiata, quattro gambe tornite a rocchetto unite da crociera.Inghilterra, XIX secoloaperto cm. 71x84x84
0019: TAVOLINO DA GIOCOEst. €800-€1,200
TAVOLINO: circolare in legno scolpito e dorato; piano circolare interamente rivestito con un dipinto ad olio su tela raffigurante le storie di Pulcinella; sostegno tornito; gambe mosse.Napoli, seconda metà
0020: TAVOLINOEst. €500-€600Lot Passed
DODICI PIATTI: diversi in porcella dipinta in policromia nei toni del verde, giallo e rosso a motivi floreali e volute; cavetto centrato da gallo cedrone.Manifattura Derutamax. d. cm. 26, min. d. cm. 24
0021: DODICI PIATTIEst. €150-€200
UNDICI TAZZINE: con piattino in maiolica dipinta in policromia a creare decoro a motivi geometrici; presa sagomata.Anni Cinquanta
0022: UNDICI TAZZINEEst. €5-€10Lot Passed
COPPIA DI BASI: in bois de fere intagliato a creare decoro a giorno con racemi fioriti concatenati di gusto orientaleggiante; alte gambe di linea sinuosa raccordate da crociera; piano circolare in marmo.Cina, XIX
0023: COPPIA DI BASIEst. €400-€600Lot Passed
ETAGERE: a tre ripiani in rovere; sostegni torniti a finto bambù, piani sagomati a foglia.Periodo Libertyh. cm. 79
0024: ETAGEREEst. €250-€300