Old Master Paintings, Furnitures, Sculptures 2009-03-29 Auction - 218 Price Results - San Marco Casa d'aste S.p.A. in it

273: MAFFEO E ANDREA OLIVIERI14: SEBASTIANO CONCA45: PIETRO LONGHI
Venice, Italy

Old Master Paintings, Furnitures, Sculptures

An extraordinary new auction of San Marco Casa d'Aste Spa in Venice - Italy. A selected collection of ancient paintings including works of Guardi, Longhi, William James, Maggiotto, Bison, Eismann, Manetti, Recco, Van Utrecht, Ceruti, Loth and other important italian and european painters. Moreover, San Marco Casa d'Aste Spa will sell sculptures, furnitures, works of art coming from a private collection with some extraordinary pieces.
Lot Number: Lowest
E. ZENO (pseudonimo di EUGENIO BONIVENTO): Chioggia 1880 – Milano 1956 a) Campo Santa Margherita a Venezia, olio su tela, cm 30x34 firma in basso a sinistra: E. Zeno b) Campo Santa Maria della Misericordia a Venezia olio su tela, cm
0001: E. ZENO (pseudonimo di EUGENIO BONIVENTO)Est. €5,500-€6,500Lot Passed
CHERUBINO KIRCHMAYR: Venezia 1848 - 1902 Ritratto di Giulia Altanolio su tela, cm 96x120 firma e data in basso a sinistra: C. Kirchmayr / 94 La piacevole tela in esame è opera autografa di Cherubino Kirchmayr,
0002: CHERUBINO KIRCHMAYREst. €15,000-€20,000Lot Passed
PITTORE NAPOLETANO DELLA SECONDA META' DEL XVIII SEC: Scena notarile olio su tela, cm 61,5x82 La scenetta di genere presentata raffigura due gentiluomini a colloquio da un notaio che, assiso allo scrittoio nel proprio elegante studio, gli porge
0004: PITTORE NAPOLETANO DELLA SECONDA META' DEL XVIII SECEst. €10,000-€15,000
FRANS POURBUS IL GIOVANE (attr.): Anversa 1569 - Parigi 1622 Ritratto di Peter Ernst von Mansfeld olio su tavola, cm 46x35 Il ritratto presentato raffigura un gentiluomo con armatura e gorgiera che, posto lievemente in tralice,
0005: FRANS POURBUS IL GIOVANE (attr.)Est. €6,000-€8,000Lot Passed
HANS VON AACHEN: Colonia 1552 c.a – Praga 1615 Sacra Famiglia olio su tela, cm 80x72,5 Come nota Lino Moretti (comunicazione scritta), la tela raffigurante da un punto di vista ravvicinato la Vergine che, con
0006: HANS VON AACHENEst. €6,000-€8,000Lot Passed
PITTORE NORD-EUROPEO DEL XVII SECOLO: Veduta di porto olio su tela, cm 43x58 La gradevole tela presentata raffigura un'ampia veduta costiera cui, sulla sinistra, fa qua quinta scenica una architettura su uno sprone roccioso ed un
0007: PITTORE NORD-EUROPEO DEL XVII SECOLOEst. €3,000-€3,500
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO: Tentazioni di sant'Antonio olio su tela, cm 82,5x65 La raffigurazione delle tentazioni di sant'Antonio, l'assalto dei demoni e le sue visioni erotiche è un soggetto affrontato numerose volte dai
0008: PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLOEst. €14,000-€18,000
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO: Il pagamento del dazio olio su tela, cm 75x100 La tela in esame, ascrivibile per cifra stilistica ad un pittore operante in area veneta nel corso del Seicento, raffigura una scene di genere
0010: PITTORE VENETO DEL XVII SECOLOEst. €6,000-€7,000Lot Passed
DOMENICO ZANELLA: Padova, attivo nella prima metà del XVIII secolo I rischi di Amore olio su tela, cm 85x61 firma e data in basso a sinistra: DOMENICO. ZANELLA / F. / DEL. MDCC27 La tela è opera autografa
0011: DOMENICO ZANELLAEst. €8,000-€10,000Lot Passed
DOMENICO FEDELI detto IL MAGGIOTTO: Venezia 1713 – 1794 La trappola per i topi olio su tela, cm 59x45,5 La teletta proposta è agevolmente riconducibile alla vasta produzione di busti di adolescenti e scene di genere di
0012: DOMENICO FEDELI detto IL MAGGIOTTOEst. €12,000-€15,000
GIACOMO CERUTI DETTO IL PITOCCHETTO: Milano 1698 – 1767 Ritratto di gentiluomo olio su tela, cm 206,5x132,5 Questa bellissima immagine è opera estremamente significativa di Giacomo Ceruti, pittore noto come 'il Pitocchetto' per
0013: GIACOMO CERUTI DETTO IL PITOCCHETTOEst. €60,000-€80,000
SEBASTIANO CONCA: Gaeta 1680 – Napoli 1764 Sacra Famiglia con san Giovannino olio su tela, cm 102x80 Agevolmente ascrivibile al catalogo del napoletano Sebastiano Conca, il dipinto presentato raffigura la
0014: SEBASTIANO CONCAEst. €25,000-€35,000
ANTONIO CARNEO: Concordia Sagittaria 1637 – Portogruaro 1692 Vecchia con piatto e giovane con spighe Olio su tela, cm 97x105 Opera tipica del pittore friulano Antonio Carneo, la tela che qui si presenta è
0015: ANTONIO CARNEOEst. €35,000-€45,000Lot Passed
FRANCESCO TREVISANI: Capodistria 1656 – Roma 1746 Maria Maddalena olio su tela, cm 90x121sigla sulla roccia in basso al centro: FT Il bel dipinto che qui si presenta, come sembra confermare la sigla FT sul masso
0016: FRANCESCO TREVISANIEst. €35,000-€45,000
JOHANN CARL LOTH: Monaco di Baviera 1632 – Venezia 1698 Venere, Bacco e Cerere (Sine Baccho et Cerere friget Venus) olio su tela, cm 114x164 Bavarese di nascita, Carl Loth giunse a Venezia poco dopo il 1655,
0017: JOHANN CARL LOTHEst. €60,000-€80,000Lot Passed
FRANCESCO MAFFEI: Vicenza 1605 c.a – Padova 1660 Santa Edvige regina olio su tela, cm 26x23,5 Questa piccola tela che raffigura santa Edvige regina, certamente un'immagine destinata alla devozione privata, è
0018: FRANCESCO MAFFEIEst. €3,000-€4,000
ANDREA VACCARO: Napoli 1604 – 1670 San Sebastiano olio su tela, cm 81x64,5 Napoletano, Andrea Vaccaro fu partecipe in giovinezza dei percorsi comuni della pittura partenopea, dall'amore per il caravaggismo
0020: ANDREA VACCAROEst. €25,000-€35,000Lot Passed
GIOVAN FRANCESCO GESSI: Bologna 1588 – 1649 Vergine Maria olio su tela, cm 113,5x92,5 La caratterizzante ascendenza reniana della tela presentata, occupata dalla figura della Vergine vista in tralice, con le
0021: GIOVAN FRANCESCO GESSIEst. €28,000-€35,000
RUTILIO MANETTI: Siena 1571 – 1639 Madonna col Bambino, san Francesco e una santa olio su tela, cm 126x93 L'opera in esame era conservata nella prestigiosa collezione del principe Don Marcantonio Doria
0024: RUTILIO MANETTIEst. €200,000-€250,000Lot Passed