Modern Design - Murano Glas 2008-06-10 Auction - 273 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de

Munich, Germany

Modern Design - Murano Glas

Our coming Auction 44 MODERN DESIGN - GLASS from MURANO contains 273 lots and covers the whole range of the history of design. The auction includes metalwork by Peter Behrens and Hayno Focken, ceramics by the Bauhaus masters Otto Lindig and Theodor Bogler, furniture by various internationally respected designers such as Le Corbusier, Bruno Weil, Jean Prouve, Charles & Ray Eames, Warren Platner, George Nelson and Ron Arad. A special section of the auction is devoted to Murano glass in all its facets, with emphasis on work by Alfredo Barbini, Gio Ponti, Flavio Poli and Ercole Barovier. The contemporary scene in Murano is documented by the stunning work of Andrea Zilio, Afro Celotto, Lino Tagliapietra, Giampaolo Seguso and other leading artists.
Lot Number: Lowest
Deutschland, Tischwaage, um 1930: Zweiteilig, abnehmbare Schale, Sichtfenster für Gramm-Anzeige. H. 23 cm; Dm. Schale, 18,5 cm. Dunkelbraunes Bakelit, verschraubt, Bodenplatte aus Weißmetall, zwei ovale und ein runder Metallfuß,
1005: Deutschland, Tischwaage, um 1930Est. €180-€216Lot Passed
Paris, Paar Wandappliken, um 1928: Rechteckiges Wandlager, abgewinkelter Leuchterarm mit vertikalem, dreifach gestuftem Profil, U-förmige Halterung für den schmalen Glasschirm aus Bugscheibenglas. L. 53 cm; B. 11,5 cm. Messing,
1006: Paris, Paar Wandappliken, um 1928Est. €300-€360See Sold Price
Hayno Focken, Tafelleuchter, um 1930: Sechsflammig; ovaler Stand, U-förmig gebogener Schaft, darüber sechs sich symmetrisch horizontal überschneidende Flachkantarme, die Enden aufwärts gebogen als Träger der zylindrischen Tüllen
1010: Hayno Focken, Tafelleuchter, um 1930Est. €1,800-€2,160Lot Passed
Hayno Focken, Dose, um 1930: Zylindrisch, formergänzende, zylindrische Flachdeckelkappe mit horizontal gerilltem Kegelknauf, Deckel- und Standplatte leicht vorkragend. H. 14,8 cm. Messing, umlaufend unregelmäßig
1011: Hayno Focken, Dose, um 1930Est. €300-€360See Sold Price
Hayno Focken, Armreif, um 1935: Bandform, oval, Schauseitenelement scharniert bzw. mit Hakenschließe, aufgenietetes Bogenmotiv. H. 2,9 cm; 7 x 5,5 cm (Weite). Messingblech, getrieben und gehämmert, Messingrohr. Innen sign.:
1013: Hayno Focken, Armreif, um 1935Est. €300-€360Lot Passed
Otto Lindig, Dornburg, Teekanne, um 1924: Modell L 150. H. 18 cm (umgelegter Bügel), Fassungsvermögen 2 L. Ausführung: Keramische Werkstatt Otto Lindig, Dornburg / Saale, um 1930. Rotbrauner Klinkerscherben, gegossen, weißlich glasiert;
1015: Otto Lindig, Dornburg, Teekanne, um 1924Est. €1,500-€1,800See Sold Price
Otto Lindig, Dornburg, Kanne, 1923: Modell L 16. H. 23,3 cm. Ausführung: Keramische Werkstatt Otto Lindig, Dornburg / Saale, um 1930. Rotbrauner Klinkerscherben, weißlich großfleckig glasiert. Unbezeichnet. Ausst. Kat. Keramik und
1016: Otto Lindig, Dornburg, Kanne, 1923Est. €450-€540See Sold Price
Otto Lindig, Dornburg, Sahnegießer, um 1925: Modell L 151. H. 9 cm. Fassungsvermögen ca. 1/4 L. Ausführung: Keramische Werkstatt Otto Lindig, Dornburg / Saale, um 1930. Roter Klinkerscherben, gegossen, weiß fleckig glasiert. Stand bez.:
1017: Otto Lindig, Dornburg, Sahnegießer, um 1925Est. €350-€420See Sold Price
Theodor Bogler, Paar Teegedecke, 1923: Jeweils dreiteilig; möglicherweise Modell L 40 - 42. Tasse, H. 5,5 cm, Dm 11,2 cm; Unterteller, Dm. 15 cm; flach gemuldeter Gebäckteller, Dm. 18,7 cm. Ausführung: Otto Lindig (1895-1966),
1023: Theodor Bogler, Paar Teegedecke, 1923Est. €600-€720See Sold Price