Jugendstil - Art Deco 2008-04-15 Auction - 1137 Price Results - Von Zezschwitz Art and Design Auctions in de

753: August Endell, Sideboard, around 1899835: Peter Behrens, Anbietschale, 1900/1813: Peter Behrens, Coffee Pot, 1900/01
Munich, Germany

Jugendstil - Art Deco

Our auction 'Art Nouveau - Art Deco' contains 813 items of decorative art and graphics of the usual high quality. The first special section 'Porcelain and silver by Peter Behrens' lists 45 items from the endowment of the daughter of a Nuremburg industrialist (1902), shown for the most part at the legendary exhibition 'Peter Behrens and Nuremburg', Germanisches Nationalmuseum in Nuremburg in 1980. A second special section 'Select Art Nouveau items from German private collections' includes 136 treasures from collections formed by longtime enthusiasts. All in all, the 995 lots offer a splendid overview of international decorative art in the first 40 years of the 20th. century, whether the field is glass, ceramics, furniture, jewelery, or silver. And there is much more besides to discover find out, by scrolling through our individual chapters! Our auction 'Art Nouveau - Art Deco' contains 813 items of decorative art and graphics of the usual high quality. The first special section 'Porcelain and silver by Peter Behrens' lists 45 items from the endowment of the daughter of a Nuremburg industrialist (1902), shown for the most part at the legendary exhibition 'Peter Behrens and Nuremburg', Germanisches Nationalmuseum in Nuremburg in 1980. A second special section 'Select Art Nouveau items from German private collections' includes 136 treasures from collections formed by longtime enthusiasts. All in all, the 995 lots offer a splendid overview of international decorative art in the first 40 years of the 20th. century, whether the field is glass, ceramics, furniture, jewellery, or silver. And there is much more besides to discover find out, by scrolling through our individual chapters! For any information about the auction offers please contact our expert Mrs. Ingrid Poppe Phone+49-89-389893-27 Email: ingrid.poppe@von-zezschwitz.de
Lot Number: Lowest
Hans Reinhart der Ältere, Medaille, 1536: Zweiseitig angelegt mit Darstellung des Sündenfalls und der Kreuzigung Christi; Randeinfassung in Form geflochtener Zweige. Dm. 7,2 cm; ohne Einfassung Dm. 6,7 cm. Silber, gegossen, ziseliert,
0001: Hans Reinhart der Ältere, Medaille, 1536Est. €750-€900See Sold Price
Michelangelo Maestri, Die Tages- und Nachtstunden, u: Acht Darstellungen von Nymphen mit verschiedenen Attributen, als Personifikationen der Tages- und Nachtstunden, vor schwarzem, ovalen Hintergrund schwebend, am Unterrand jeweils eine kleine
0003: Michelangelo Maestri, Die Tages- und Nachtstunden, uEst. €2,800-€3,360See Sold Price
Deutschland, Rahmen, Ende 19. Jh.: Rechteckform, tiefe Hohlkehle mit klassizistischem Akanthusblattdekor und Lorbeerstab in Relief, flach profilierte Innenleisten. Gesamtmaß: 60,5 x 70 cm; Falzmaß: 38 x 48 cm. Holz, Stuck,
0005: Deutschland, Rahmen, Ende 19. Jh.Est. €220-€264Lot Passed
Deutschland, Rahmen, 19. Jh.: Oval; dreifach profilierter Rahmen mit Kugel-, Flecht- und Kymationstab, ovaler Ausschnitt. Gesamtmaß: 41 x 34 cm; Falzmaß: 33 x 25,8 cm. Holz, geschnitzt, vergoldet.
0006: Deutschland, Rahmen, 19. Jh.Est. €750-€900Lot Passed
Böhmen, Nubier, um 1890: Büste eines dunkelhäutigen jungen Mannes mit Turban, den Blick nach links erhoben, um die linke Schulter ein Tuch drapiert, Ohrschmuck mit Federbehang, vielteiliger Brustschmuck mit Sichelmotiv;
0007: Böhmen, Nubier, um 1890Est. €600-€720See Sold Price
Böhmen, Flakon, um 1835: Gedrückt bauchige Wandung über eingezogenem zylindrischen Stand, schräg ansteigender, schlanker Hals mit geweiteter Mündung, facettierter Kugelstöpsel. H. 16 cm. Steinglas, in der Masse
0010: Böhmen, Flakon, um 1835Est. €300-€360See Sold Price
Böhmen, Zwei Weingläser, um 1910: Glockenförmige Kuppa, schlanker, facettierter Schaft, Rundscheibenfuß mit Bodenschliffstern. H. 22,5 cm. Farbloses Glas, Keil- und Kerbschliffdekor; feine, pastose Emailmailerei in erhabenem Relief
0011: Böhmen, Zwei Weingläser, um 1910Est. €280-€336Lot Passed
Frankreich, Stellrahmen, um 1880: Hochrechteckige Form mit rundem Bildausschnitt, rückwärtig scharnierter Stellbügel. 15,5 x 14,2 cm. Porzellan, vielfarbige Aufglasurmalerei, blau geschuppter Fond, in den Eckzwickeln geschweifte
0016: Frankreich, Stellrahmen, um 1880Est. €450-€540Lot Passed
Limoges, Schreibgarnitur, um 1890: Vier Teile: Feder mit Rundstiel, bekrönend ein plastischer Löwenkopf, L. ca. 17 cm; Briefmesser in Form eines Dolches mit schwellendem Schaft, als Bekrönung ein Fabeltierkopf, leicht gebogene
0017: Limoges, Schreibgarnitur, um 1890Est. €1,100-€1,320Lot Passed
Paris, Riechdose, Mitte 19. Jh.: Rund; aus zwei gegengleich gearbeiteten, gewölbten, sternförmig filigran durchbrochen gearbeiteten Teilen. Dm. 4,8 cm. Silber, ausgesägter Sterndekor mit umlaufender Blütenranke, ziseliert,
0018: Paris, Riechdose, Mitte 19. Jh.Est. €300-€360Lot Passed
Deutschland, Dose, um 1900: Oval, Wandung und Deckel mit reliefiertem Blütenranken- und rahmendem Schleifenmotiv, Deckelmitte mit Darstellung von Beeren pickenden Vögeln. H. 1,8 cm; 6,5 x 4,5 cm; ca. 50 g. Silber, getrieben,
0020: Deutschland, Dose, um 1900Est. €120-€144Lot Passed
Christopher Dresser, Weinkanne, 1892: Kugelförmiger Gefäßkörper, umlaufend vierfach gedellt, zylindrischer Hals, Montierung mit kantiger Tülle und scharniertem Rundscheibendeckel, zum Glasgefäß herabgeführter Rechteckhenkel. H.
0023: Christopher Dresser, Weinkanne, 1892Est. €850-€1,020See Sold Price