CONTEMPORARY ART 2008-03-29 Auction - 313 Price Results - Leclere in fr

Lot Number: Lowest
Marc CHAGALL (1887-1985) Le couple vert et Bleu. Lit: Marc CHAGALL (1887-1985) Le couple vert et Bleu. Lithographie originale (Mourlot n°841). Signée et numérotée 9/50. 1976. 49,5 x 64 cm."
0003: Marc CHAGALL (1887-1985) Le couple vert et Bleu. LitEst. €4,000-€6,000See Sold Price
Marc CHAGALL (1887-1985) Chagall lithographe. Catalo: Marc CHAGALL (1887-1985) Chagall lithographe. Catalogue raisonné en 4 volumes dont 3 (1, 2, et4) dont 3 dédicacés par l'artiste."
0004: Marc CHAGALL (1887-1985) Chagall lithographe. CataloEst. €4,000-€5,000See Sold Price
Giacomo BALLA (1871-1958) Paysage. Collage et aquare: Giacomo BALLA (1871-1958) Paysage. Collage et aquarelle sur carton. Signé en bas à gauche Futur Balla. 22 x 16 cm. Répertorié sous le numéro 1008,par les archives Balla et daté 1917,fait le 10
0005: Giacomo BALLA (1871-1958) Paysage. Collage et aquareEst. €3,000-€4,000See Sold Price
Pablo PICASSO (1881-1973) Portrait imaginaire IV. Nu: Pablo PICASSO (1881-1973) Portrait imaginaire IV. Numéroté F 41/250 en bas à gauche au crayon. 66 x 50 cm.
0006: Pablo PICASSO (1881-1973) Portrait imaginaire IV. NuEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Pablo PICASSO (1881-1973) Portrait imaginaire X. Num: Pablo PICASSO (1881-1973) Portrait imaginaire X. Numéroté F 67/250 en bas à gauche au crayon. 66 x 50 cm.
0007: Pablo PICASSO (1881-1973) Portrait imaginaire X. NumEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Pablo PICASSO (1881-1973) Portrait imaginaire XII. N: Pablo PICASSO (1881-1973) Portrait imaginaire XII. Numéroté F 70/250 en bas à gauche au crayon. 66 x 50 cm.
0008: Pablo PICASSO (1881-1973) Portrait imaginaire XII. NEst. €1,200-€1,500See Sold Price
André MASSON (1896-1987) Dessin érotique. Encre sur: André MASSON (1896-1987) Dessin érotique. Encre sur papier. Signé en bas à droite. 60 x 40 cm. Nous remercions le Comité Masson d'avoir confirmé l'authenticité de cet œuvre."
0009: André MASSON (1896-1987) Dessin érotique. Encre surEst. €12,000-€14,000See Sold Price
André MASSON (1896-1987) Scène érotique. Lithograph: André MASSON (1896-1987) Scène érotique. Lithographie. Numérotée en bas à gauche 110/150. Signée en bas à droite et porte une dédicace en bas au centre. 72 x 52 cm."
0010: André MASSON (1896-1987) Scène érotique. LithographEst. €1,800-€2,000See Sold Price
PAVLOS (né en 1930) Nature morte aux fruits et à la: PAVLOS (né en 1930) Nature morte aux fruits et à la bouteille. Sculpture en papier dans emboitage en plexiglass. Signée en bas à droite et datée 2006, contresignée au dos. 42 x 33 cm."
0012: PAVLOS (né en 1930) Nature morte aux fruits et à laEst. €4,500-€5,000See Sold Price
André LANSKOY (1902-1976) Gouache sur papier marouf: André LANSKOY (1902-1976) Gouache sur papier marouflée sur carton. Circa 1956. Signée en bas à gauche. 55,5 x 24,7 cm. Certificat d'André Schoeller en date du 4/07/07."
0013: André LANSKOY (1902-1976) Gouache sur papier maroufEst. €5,000-€5,500See Sold Price
André LANSKOY (1902-1976) Composition abstraite. Go: André LANSKOY (1902-1976) Composition abstraite. Gouache sur papier. Signée en bas au centre et datée 55. 33 x 19,7 cm. Certificat d' André Schoeller en date du 4/07/07."
0014: André LANSKOY (1902-1976) Composition abstraite. GoEst. €3,500-€4,000See Sold Price
Georges MATHIEU (né en 1921) Songe d'Agreste. Huile: Georges MATHIEU (né en 1921) Songe d'Agreste. Huile sur toile. Signée et datée 83 au centre à droite. 73 x 92 cm. Certificat de l'artiste. Exposition : Palm Beach. Wally Findlay Galleries.
0015: Georges MATHIEU (né en 1921) Songe d'Agreste. HuileEst. €45,000-€55,000See Sold Price
Georges MATHIEU (né en 1921)Georges Mathieu (1921): Georges MATHIEU (né en 1921)Georges Mathieu (1921) CATALOGUE DE L'EXPOSITION PARTICULIÈRE "15 AFFICHES POUR AIR FRANCE"Musée National d'Art Moderne, Paris. 26 octobre - 31 décembre 1967 Dessin
0016: Georges MATHIEU (né en 1921)Georges Mathieu (1921)Est. €800-€1,000See Sold Price
GEER VAN VELDE (1898-1977) Composition. Gouache sur: GEER VAN VELDE (1898-1977) Composition. Gouache sur papier. Monogrammée en bas à droite. Certificat de Piet Moget en date du 10/01/2000."
0017: GEER VAN VELDE (1898-1977) Composition. Gouache surEst. €3,500-€4,000See Sold Price
Ladislas KIJNO (né en 1921) Composition. Papier fro: Ladislas KIJNO (né en 1921) Composition. Papier froissé marouflé sur toile. Signé en bas à gauche. 55 x 38 cm."
0018: Ladislas KIJNO (né en 1921) Composition. Papier froEst. €2,500-€3,000See Sold Price
Bernard QUENTIN (né en 1923). L'air du temps. Huile: Bernard QUENTIN (né en 1923). L'air du temps. Huile sur tissu. Signée en bas à droite. 142 x 108 cm."
0019: Bernard QUENTIN (né en 1923). L'air du temps. HuileEst. €2,000-€2,500See Sold Price
Bernard QUENTIN (né en 1923) La foule. Technique mi: Bernard QUENTIN (né en 1923) La foule. Technique mixte, collage et journaux sur carton. Signée et datée en bas à droite 1960. 49 x 30 cm."
0020: Bernard QUENTIN (né en 1923) La foule. Technique miEst. €1,200-€1,500See Sold Price
Pablo PICASSO (1881-1973) Plat rond en argent 1er t: Pablo PICASSO (1881-1973) Plat rond en argent 1er titre. Signé et numéroté 6/20 au dos. Avec sa boîte d'origine. Fonte Hugo. D. 35,5 cm. Poids : 1358 g."
0021: Pablo PICASSO (1881-1973) Plat rond en argent 1er tEst. €30,000-€35,000See Sold Price
Pablo PICASSO (1881-1973) Assiette en céramique à d: Pablo PICASSO (1881-1973) Assiette en céramique à décor de visages. D. : 27 cm. Référencée dans le Ramié page 55 sous le numéro 88 tirage à 25 exemplaires.Madoura.Vallauris"
0022: Pablo PICASSO (1881-1973) Assiette en céramique à dEst. €3,500-€4,500See Sold Price
Juan MIRO (1893-1983) Et l'oiseau s'enfui. Gravure: Juan MIRO (1893-1983) Et l'oiseau s'enfui. Gravure d'interprétation, titrée à 300 épreuves. Signée et datée 1954 au crayon."
0023: Juan MIRO (1893-1983) Et l'oiseau s'enfui. GravureEst. €4,000-€5,000See Sold Price
Juan MIRO (1893-1983) Composition. Sérigraphie. Sig: Juan MIRO (1893-1983) Composition. Sérigraphie. Signée en bas à droite. Numérotée 18/25. 44 x 33 cm."
0024: Juan MIRO (1893-1983) Composition. Sérigraphie. SigEst. €3,000-€3,500See Sold Price