Antique Firearms, Arms & Armour 2006-12-02 Auction - 1774 Price Results - Czerny's International Auction House in it

Sarzana, Italy

Antique Firearms, Arms & Armour

Lot Number: Lowest
A half-model of the ship "Esemplare": Dating: circa 1900 Provenence: England Bel modello, lavorato a metà, della "Esemplare" in legno dipinto. In espositore di legno e vetro, con parete posteriore a specchio che fa sembrare la nave
0001: A half-model of the ship "Esemplare"Est. €3,500-€4,000Lot Passed
A painting: Dating: early 20th Century Provenence: Italy Battaglia navale tra inglesi e olandesi. Bella esecuzione. In cornice moderna dipinto di nero con decorazioni in oro. Condition Report: excellent
0002: A paintingEst. €1,700-€1,900Lot Passed
A painting: Dating: 20th Century Provenence: Italy Bella scena di battaglia tra l'alleanza e i turchi in una pianura vicino a Vienna. Non firmato. In cornice moderna. Condition Report: excellent
0003: A paintingEst. €400-€600Lot Passed
A miniature painting by Laure Levy: Dating: 1900 Provenence: France Grande miniatura a colori su avorio raffigurante un'opera di Francois Boucher (1703-1770) con famiglia in campagna con pecore e torrentello. Bellissima esecuzione.
0004: A miniature painting by Laure LevyEst. €1,800-€2,200See Sold Price
A commemorative plaque: Dating: second quarter of the 20th Century Provenence: Italy Scultura bronzea in bassorilievo, con figure umane e monumento dedicato ai medici italiani caduti durante la Grande Guerra, firmato
0009: A commemorative plaqueEst. €80-€100Lot Passed
A fine belt buckle: Dating: first quarter of the 19th Century Provenence: Sardinian Kingdom Argento dorato, composta da due rosette a forma di scudo, due fornimenti laterali ed uno centrale, incisi, cesellati e messi a
0010: A fine belt buckleEst. €1,000-€1,200Lot Passed
A gold fountain pen: Dating: mid-20th Century Provenence: USA Cappetta svitabile con ritratto di un famoso pugile in bassorilievo, cappa a testa di medusa sempre in bassorilievo, disegni floreali e molla con bottoncino.
0011: A gold fountain penEst. €1,200-€1,400Lot Passed
A sword-stick: Dating: 17th Century Provenence: Spain Bella lama incisa nella scanalatura con il nome del fabbricante "Sebastian Ernandez en Toledo", impugnatura in corno (danneggiato). Resti di fodero in cuoio.
0015: A sword-stickEst. €150-€180Lot Passed
A sword stick: Dating: late 19th Century Provenence: Europe Lama a sezione rettangolare incisa a motivi floreali e dorata su fondo blu; impugnatura in osso con ghiera dorata e pomo in ottone; bastone in bamboo con
0016: A sword stickEst. €500-€700Lot Passed
A sword stick: Dating: late 19th Century Provenence: Europe Lama dritta a un filo sgusciata con tallone; impugnatura in legno con scanalature alla base e pomo con pietra dura a cabochon; bastone cilindrico in
0017: A sword stickEst. €400-€600Lot Passed
A sword-stick: Dating: 19th Century Provenence: Europe Lama dritta a un filo con piccola scanalatura dorsale, impugnatura in osso e corno intagliato a motivi geometrici, ghiera in ottone, pomo in ottone a forma di
0018: A sword-stickEst. €200-€250Lot Passed
A stick sword: Dating: 19th Century Provenence: Europe Lama a sezione triangolare con fasce scanalate, impugnatura e fusto cilindrici in legno con fornimenti in ottone. Condition Report: good
0019: A stick swordEst. €120-€150Lot Passed
A sword stick: Dating: 19th Century Provenence: Europe Lama diritta a tre ordini, azzurrata e dorata nella prima metà. Forte ossidazione al tallone. Impugnatura in corno con fascetta d'argento sbalzata, fusto in
0020: A sword stickEst. €430-€500Lot Passed
A sword stick: Dating: 19th Century Provenence: Europe Lama a sezione quadrangolare lunga 32 cm. Fusto e impugnatura in legno a nodi, puntale in ferro. Lo sblocco della lama avviene premendo un finto nodo alla
0021: A sword stickEst. €430-€500Lot Passed
A sword stick: Dating: 19th Century Provenence: Europe Lama a un filo di sezione triangolare acuta, lunga cm. 69. Fusto e impugnatura in bambù con pomo a spicchi e piccolo inserto in madreperla alla sommità.
0022: A sword stickEst. €320-€380Lot Passed
A sword-stick: Dating: circa 1900 Provenence: Europe Lama corta a sezione di losanga con piccoli intagli, impugnatura in corno di cervo, fusto in legno con ghiere in metallo bianco. Condition Report: middling
0023: A sword-stickEst. €175-€225Lot Passed
A sword stick: Dating: circa 1900 Provenence: France Lama dritta a sezione quadrata, marcata " Coulaux & C.ie Klingenthal" al forte; impugnatura e fusto in bamboo, ghiera e puntale in ottone. Condition Report:
0024: A sword stickEst. €120-€150Lot Passed
A sword stick: Dating: circa 1900 Provenence: Europe Lama corta a sezione triangolare, impugnatura fatta da una zampa di cerbiatto con ghiera in ottone; bastone in bamboo con puntale in ottone. Condition Report:
0025: A sword stickEst. €200-€300Lot Passed
A sword stick: Dating: circa 1900 Provenence: Europe Lama corta a sezione lenticolare, impugnatura e bastone a forma cilindrica in legno con fornimenti in metallo argentato. Condition Report: very good
0026: A sword stickEst. €150-€200Lot Passed
Four swordsticks: Dating: 19th Century Provenence: Europe Uno con impugnatura in rame e lama costolata incisa a fiorami; uno con lama a due fili, duplicemente scanalata ed impugnatura in corno bruno; uno con lama
0027: Four swordsticksEst. €300-€360See Sold Price
Five swordsticks: Dating: 19th Century Provenence: Europe Uno con lama di sezione quadra recante resti di incisione e pomo cilindrico in osso intagliato (danni e mancanze); uno con lama quadra incisa ed intagliata,
0028: Five swordsticksEst. €150-€180See Sold Price