Gioelli, orologi e argenti 2017-05-29 Auction - 471 Price Results - Minerva Auctions in it

Ilias LalaounisMisaniCartier
Rome, Italy

Gioelli, orologi e argenti

Jewels, watches and silvers
Lot Number: Lowest
Due bicchieri: in argento, Italia XX secolo base rotonda con figurePeso gr 502
0001: Due bicchieriEst. €120-€200
Servizio da té e caffè: in argento, Italia XX secolo, punzoni del fascio composto da una caffettiera, una teiera, una zuccheriera ed una lattieraPeso gr 2360
0002: Servizio da té e caffèEst. €600-€900
Collana: in oro, granati, turchesi e perle coltivate Peso gr 106 lungh cm 43
0003: CollanaEst. €350-€500
Afro (Basaldella): bracciale in oro e pietre colorate a schiava con pietre multicolore di taglio rettangolare a contorno ottagonalePeso gr 101,50
0004: Afro (Basaldella)Est. €2,000-€3,000
Spilla: in oro bicolore, rubini, smeraldi, zaffiri, diamanti e smalto a forma di cestino fioritoPeso gr 12,50
0005: SpillaEst. €350-€500
Pendente: in oro, lapislazzulo e pietre colorate di forma stilizzataPeso gr 39,50
0006: PendenteEst. €350-€500
Orecchini: in oro e acquemarine Peso gr 21,80
0007: OrecchiniEst. €350-€500
Servizio di posate da sei: in argento, Italia XX secolo composto da sei forchette grandi, sei forchette medie, sei forchettine, sei cucchiai grandi, sei cucchiaini piccoli, sei coltelli grandi, sei coltelli piccoli e cinque
0008: Servizio di posate da seiEst. €400-€600
Lotto di tre spille: in oro e pietre di forma florealePeso gr 26
0009: Lotto di tre spilleEst. €500-€750
Collana: in oro e lapislazzuli maglia ad anelli con tre settori in lapislazzuloPeso gr 118 lungh cm 83
0010: CollanaEst. €600-€900
Anello: in oro, rubini, zaffiri e diamanti sommità stilizzata con pietre colorate e diamanti disposti a fantasiaPeso gr 8 misura 17
0011: AnelloEst. €1,300-€1,800Lot Passed
Visconti: anello in oro bicolore e diamanti a grande fascia con fiore in diamantiPeso gr 20,30 misura 16
0012: ViscontiEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Parure: in oro e rubini, 1950 circa di gusto florealePeso gr 19
0013: ParureEst. €400-€600
Servizio di posate da dodici: in argento, XX secolo composto da dodici cucchiai grandi, dodici cucchiai piccoli, ventiquattro forchette grandi, dodici coltelli piccoli, ventiquattro coltelli grandi, dodici forchette piccole, e da
0014: Servizio di posate da dodiciEst. €850-€1,400
Bracciale: in oro, 1940 circa punzoni del fascio, con decoro a grana di risoPeso gr 166,30 lungh cm 20
0015: BraccialeEst. €3,000-€4,000
Monvis: orologio da tasca in oro cassa rotonda, quadrante bianco con indici applicati, data al tre, movimento a carica manualePeso gr 33 diam mm 41
0016: MonvisEst. €250-€350
Due accendini: in oro di forma rettangolare, uno liscio ed uno incisoPeso gr 108
0017: Due accendiniEst. €200-€300
Lotto di monete: in oro composto da tre monete 20$ USA, undici sterline, venti marenghi (uno non originale) e da tre mezzi marenghi, illustrato in partePeso gr 326,40
0018: Lotto di moneteEst. €8,200-€9,000
Lotto di medaglie: in oro composto da ventiquattro pezzi, illustrato in partePeso gr 113
0019: Lotto di medaglieEst. €2,300-€3,000
Collana: in oro, perle e diamanti a cordonetto ritorto con perle coltivate barocche decorate da inserti a cuore in diamanti Peso gr 64 lungh cm 79
0020: CollanaEst. €1,200-€1,800Lot Passed
Bracciale: in oro e corniola con settori ovali satinati e decorati in filo d'oro ritortoPeso gr 42,5 lungh cm 22
0021: BraccialeEst. €1,800-€2,500Lot Passed
Bracciale: in oro e corniola a grandi maglie marinare satinatePeso gr 39 lungh cm 18,5
0022: BraccialeEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Collana: in oro, perle e smeraldi parte centrale decorata da nove foglie incise di smeraldo, microperlePeso gr 26 lungh cm 47
0023: CollanaEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Collana: in oro bicolore, zaffiri e diamanti a strangolo con zaffiri taglio goccia, briolette, ovali e sferici, diamantiPeso gr 34 lungh cm 78
0024: CollanaEst. €1,000-€1,500Lot Passed