COINS & MEDALS 2017-06-01 Auction - 297 Price Results - Wannenes - Art Auction in it

REGNO DI MACEDONIA. FILIPPO II (359-336 A.C.).ZECCHE ITALIANE. NAPOLI. FERDINANDO I ARAGONAZECCHE ITALIANE. ROMA. GREGORIO XVI (Mauro Cappellari
Genoa, Italy

COINS & MEDALS

Auction N°229 - LOTS 1001 - 1297
Lot Number: Lowest
CALABRIA. TARANTO. DIOBOLO: Circa 380-334 a.C. Argento, 0,97 gr. BB-SPL. D: Testa elmata di Atena a destra. R: Ercole che lotta con il leone di Nemea. Mazza a sinistra. CALABRIA. TARENTUM. DIOBOL. AR, 0.97 g. VF-XF Bibliografia
1001: CALABRIA. TARANTO. DIOBOLOEst. €80-€130Lot Passed
LUCANIA. PAESTUM. TRIENTE: Dopo il 211 a.C. AE, 4,11 gr. BB. D: Testa coronata di Dioniso destra: quattro palline dietro. R: PAIS, cornucopia- foglie e quattro palline a sin. LUCANIA, PAESTUM. AFTER 211 BC. TRIENS. AE,
1002: LUCANIA. PAESTUM. TRIENTEEst. €70-€110
LUCANIA. THURIUM (280-260 a.C.). BRONZO.: Circa 280-260 a.C. AE, 2,33 gr. qSPL. D: testa diademata di Apollo a destra. R: Cavallo rampante a destra. THURIUM. BRONZE CIRCA 280-260 BC. AE, 2.33 g. aXF Bibliografia di riferimento: SNG ANS
1004: LUCANIA. THURIUM (280-260 a.C.). BRONZO.Est. €90-€140
SICILIA. SIRACUSA (485-465 a.C.). OBOLO.: 485-465 a.C. Argento, 0,37 gr. qSPL. D: Testa di Arethusa a destra. R: Ruota a quattro raggi. SICILY. SYRACUSE. OBOL CIRCA 480-475. AR, 0.37 g. aXF Bibliografia di riferimento: Boehringer cf. 364-
1006: SICILIA. SIRACUSA (485-465 a.C.). OBOLO.Est. €80-€130
RE DI TRACIA. LISIMACO. DRACMA.: Circa 297-281 a.C. Magnesia. Argento, 4,25 gr. BB+. D: testa diademata di Alessandro Magno deificato a destra, con corno di Ammone. R: Atena con Nike sulla manodestra, seduta a sinistra. Monogramma
1009: RE DI TRACIA. LISIMACO. DRACMA.Est. €250-€350Lot Passed
LEGA TESSALA. STATERE (196-27 A.C.): Circa 196-27 aC. Magistrati Philozenides e Damothoinos. Argento, 6,48 gr. SPL. D: testa laureata di Zeus a destra. R: Atena Itonia che avanza a destra- nome dei magistrati sopra la lancia ed in
1010: LEGA TESSALA. STATERE (196-27 A.C.)Est. €150-€250Lot Passed
LEGA ETOLICA, AETOLIA. TRIOBOLO: Circa 225-170 a.C. Argento, 2,40 gr. BB. D: Testa di Aetolia a destra, indossa kausia- L-W ai lati. R: cinghiale di Calydonia a destra- punta di lancia in esergo. AITOLIA, AITOLIAN LEAGUE. TRIOBOL
1011: LEGA ETOLICA, AETOLIA. TRIOBOLOEst. €150-€230Lot Passed
PERSIA. OXADRES (VAHSIR) I. EMIDRACMA.: Tardo I sec. a.C. Argento, 1,96 gr. SPL D: Busto a sin. R: Re con scettro ed altare. OXATHRES (VAHSIR) I (LATE 1ST CENTURY BC). AR HEMIDRACHM, 1.96 g. XF Bibliografia di riferimento: Alram 583
1012: PERSIA. OXADRES (VAHSIR) I. EMIDRACMA.Est. €80-€100