Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo 2017-05-23 Auction - 285 Price Results - Minerva Auctions in it

Giuseppe Cesari, detto il Cavalier d'Arpino (ArpinoGiovanni Boldini (Ferrara 1842 - Parigi 1931)Arcangiolo Birelli (Castelnuovo Val di Cecina, 1859 -
Rome, Italy

Dipinti Antichi e Arte del XIX secolo

Old Master Paintings & 19th Century Art
Lot Number: Lowest
Scuola spagnola, secolo XVII: Processione dell'icona della Madonna Nera tra angeli e santi olio su tela, cm 97,5 x 67, senza cornice 1
0002: Scuola spagnola, secolo XVIIEst. €300-€600
Scuola veneta, secolo XVIII: Paesaggio con casolare e viandanti olio su tela, cm 34 x 46,5 1
0003: Scuola veneta, secolo XVIIIEst. €900-€1,200Lot Passed
Scuola genovese, secolo XVII: Ritratto di gentildonna a mezzo busto con velo nero e collana di perle olio su tela, cm 49 x 39 1
0004: Scuola genovese, secolo XVIIEst. €900-€1,200
Scuola veneta, secolo XVIII: Ritratto di architetto a tre quarti di figura in marsina rossa e camicia bianca con in mano la pianta di chiesa ed un compasso olio su tela, cm 98 x 73,5 1The painting is unlined and mounted on its
0005: Scuola veneta, secolo XVIIIEst. €1,200-€1,800
Scuola napoletana, secolo XVII: Ritratto di gentildonna olio su tela, cm 77 x 55 1
0006: Scuola napoletana, secolo XVIIEst. €800-€1,200Lot Passed
Scuola francese, secolo XVIII: Ritratto di bambina che tiene in mano una corona di fiori olio su tela, cm 94 x 74,5, senza cornice In un elegante interno, seduta su un letto a baldacchino compare una bambina in veste da camera,
0007: Scuola francese, secolo XVIIIEst. €300-€600
Scuola dell'Europa centrale, inizi del secolo XIX: Ritratto di uomo a mezzo busto in abiti orientali olio su tela, cm 75,5 x 63, entro cornice veneta in stile La fortuna della ritrattistica di personaggi in abiti turcheschi inizia in epoca moderna
0008: Scuola dell'Europa centrale, inizi del secolo XIXEst. €2,400-€3,400
Scuola veneta, secolo XVII: Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Elisabetta olio su tela, cm 82,5 x 68, senza cornice 1
0011: Scuola veneta, secolo XVIIEst. €1,800-€2,200Lot Passed
Scuola napoletana, secolo XVIII: Ecce Homo olio su tela, cm 34 x 26,5, senza cornice 1
0012: Scuola napoletana, secolo XVIIIEst. €1,000-€1,200
Scuola napoletana, secolo XVII: San Giuseppe con Bambino olio su tela, cm 62,5 x 49 1
0013: Scuola napoletana, secolo XVIIEst. €300-€600
Scuola lombarda, secoli XVIII-XIX: Madonna olio su tela, cm 45 x 30, senza cornice 1
0015: Scuola lombarda, secoli XVIII-XIXEst. €400-€600
Seguace di Jacopo Robusti, detto il Tintoretto: San Rocco risana gli appestati olio su tela, cm 49,5 x 101 Tratto dal dipinto di omonimo soggetto di Tintoretto conservato nel convento della chiesa veneziana di San Rocco. La celebre composizione,
0016: Seguace di Jacopo Robusti, detto il TintorettoEst. €800-€1,200
Scuola del nord Europa, secolo XVIII: Tartaruga, tre conigli e farfalle en plein air olio su tela, in origine entro sagoma circolare, cm 46,5 x 47 1
0017: Scuola del nord Europa, secolo XVIIIEst. €800-€1,200
Lorenzo Marchini (attivo in Italia, secolo XIX): Rose, gigli e viole ciocche in un vaso di vetro olio su tela originale, cm 35,7 x 26,7firmato in basso a destra: L. Marchini 1
0018: Lorenzo Marchini (attivo in Italia, secolo XIX)Est. €800-€1,200
Scuola dell'Italia centrale, secolo XVII: Susine, uve bianche, fichi, gelsomini e una rosa su un piano olio su tela, cm 22,4 x 37,5 1
0019: Scuola dell'Italia centrale, secolo XVIIEst. €1,800-€2,800Lot Passed
Maniera di Gaspare Lopez: Trionfo di fiori e volatili en plein air olio su tela originale, cm 74,5 x 98,5 1
0020: Maniera di Gaspare LopezEst. €1,400-€1,800Lot Passed
Scuola romana, secolo XVII: Anguria, pesche, melanzane ed altri ortaggi olio su tela, cm 75,3 x 98 1
0021: Scuola romana, secolo XVIIEst. €3,500-€5,000Lot Passed
Scuola fiamminga, inizi del secolo XVIII: Tavola imbandita con carne, ortaggi e vasellame in argento olio su tela, cm 62 x 78,5 1
0022: Scuola fiamminga, inizi del secolo XVIIIEst. €1,800-€2,200
Scuola napoletana, secolo XVIII: Allegoria dell'Estate olio su tela, cm 155 x 182 1
0023: Scuola napoletana, secolo XVIIIEst. €2,500-€5,000
Scuola napoletana, secolo XVIII: Allegoria dell'Inverno olio su tela, cm 155,5 x 181,5 1
0024: Scuola napoletana, secolo XVIIIEst. €2,500-€5,000
Scuola romana, fine del secolo XVII: Coppia di paesaggi fluviali con astanti olio su tavola, cm 16,2 x 24tracce di firma in basso a sinistra su uno dei due 2
0025: Scuola romana, fine del secolo XVIIEst. €1,000-€2,000
Pittore fiammingo attivo in Roma, ultimo quarto del: Cigno, anatre ed altri volatili presso uno stagno olio su tela originale, cm 32 x 45,5siglato al centro verso destra: G.S.M.numeri di antichi inventari sul retro della tela: 686, e 612 (ripetuto due
0026: Pittore fiammingo attivo in Roma, ultimo quarto delEst. €1,600-€2,000