Fotografia 2017-04-20 Auction - 188 Price Results - Minerva Auctions in it

Mario Giacomelli (1925-2000)Nobuyoshi Araki (1940)Luigi Veronesi (1908-1998)
Rome, Italy

Fotografia

Photograph Auction
Lot Number: Lowest
Mario Giacomelli (1925-2000): Scanno Boy, 1957 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampata ca. 1970. Firmata e datata a matita con timbri del fotografo al versocm 29 x 37,9 BIBLIOGRAFIA: Alistair Crawford, Mario Giacomelli, Ed.
0001: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Mario Giacomelli (1925-2000): Paesaggio, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d’argento. Firmata a penna nera sull’immagine e al versocm 30 x 40 Notes:Vintage gelatin silver print. Signed in black ink in the image
0002: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €1,700-€2,000Lot Passed
Mario Giacomelli (1925-2000): Pretini “Io non ho mani che mi accarezzino il volto”, 1961/'63 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampata ca. 1970. Timbri del fotografo al versocm 24,7 x 39,5 Notes:Gelatin silver print,
0003: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Mario Giacomelli (1925-2000): Pretini “Io non ho mani che mi accarezzino il volto”, 1961/'63 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampata ca. 1990. Firmata a penna nera sull'immaginecm 10 x 14,5 Notes:Gelatin silver
0004: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €1,500-€3,000Lot Passed
Mario Giacomelli (1925-2000): Verrà la morte e avrà i tuoi occhi, 1955/'57 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampata ca. 1970. Timbri del fotografo al versocm 28,4 x 39,2 Notes:Gelatin silver print, printed ca. 1970.
0005: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €2,500-€4,000Lot Passed
Renzo Tortelli (1926): Giacomelli a Scanno, 1957 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva. Firmata e datata a penna nera sull'immagine. Firmata, intitolata e datata a matita con timbro del fotografo al
0006: Renzo Tortelli (1926)Est. €800-€1,000
Mario Giacomelli (1925-2000): Il mare dei miei racconti, 1975/'85 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo e titolo al versocm 30,2 x 40,1 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit
0007: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €2,000-€2,500Lot Passed
Mario Giacomelli (1925-2000): "Il teatro della neve" di Francesco Permunian, 1985/'86 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Annotazioni di mano del fotografo e timbri del fotografo al versocm 29,4 x 39,3 Notes:Vintage
0008: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €2,500-€3,500
Mario Giacomelli (1925-2000): "Passato" Poesia di Vincenzo Cardarelli, 1986/'90 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbri del fotografo al versocm 29,7 x 39,5 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit
0009: Mario Giacomelli (1925-2000)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Irina Ionesco (1935): Santa Giulia, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Firmata a penna nera sull'immaginecm 40 x 30,7 Notes:Vintage gelatin silver print. Signed in black ink in the image
0010: Irina Ionesco (1935)Est. €800-€1,000Lot Passed
Anonimo: Maria Callas, 1960 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro "Publifoto" al versocm 23,8 x 18 Notes:Vintage gelatin silver print. "Publifoto" credit stamp on the verso
0012: AnonimoEst. €100-€150Lot Passed
Marcello Geppetti (1933-1998): Willy Rizzo e Elsa Martinelli, ca. 1970 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 30 x 20 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the
0013: Marcello Geppetti (1933-1998)Est. €200-€400Lot Passed
Pierluigi Praturlon (1924-1999): Gina Lollobrigida, Le bambole, 1965 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 29,4 x 23,5 Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's credit stamp on the
0014: Pierluigi Praturlon (1924-1999)Est. €200-€400Lot Passed
WEEGEE (1899-1968): Grace Wilson Vanderbilt At the Met, ca. 1940 Stampa vintage alla gelatina sali d'argento. Timbro del fotografo al versocm 34 x 27 (immagine) Notes:Vintage gelatin silver print. Photographer's
0015: WEEGEE (1899-1968)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Tazio Secchiaroli (1925-1998): Brigitte Bardot, "Il Disprezzo", 1963 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampata 2000. Firmata e datata a matita con timbro "Tazio Secchiaroli/David Secchiaroli"cm 39,2 x 29,5 La stampa è
0016: Tazio Secchiaroli (1925-1998)Est. €800-€1,000
Pierluigi Praturlon (1924-1999): Sophia Loren, La Miliardaria, 1960 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al versocm 29,1 x (immagine) Notes:Gelatin silver print, printed later.
0017: Pierluigi Praturlon (1924-1999)Est. €150-€300
Pierluigi Praturlon (1924-1999): Gina Lollobrigida, La bellezza di Ippolita, 1962 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva. Timbro del fotografo al versocm 26,7 x 16,8 (immagine) Notes:Gelatin silver print, printed
0018: Pierluigi Praturlon (1924-1999)Est. €150-€300
Nobuyoshi Araki (1940): POLART 6000 series, 2009 Polaroid, in cornice. Firmata a penna nera al verso. Opera unicacm 7,8 x 7,5 (immagine) PROVENIENZA: Rat Hole Gallery, Tokyo, certificato di provenienza allegato
0019: Nobuyoshi Araki (1940)Est. €700-€1,000Lot Passed
Gianfranco Salis (1949): Ilona Staller, Cicciolina, 1987 Stampa digitale a colori, stampata 2017. Montata su D-bond in cornice. Certificato di autenticità con didascalia, firma del fotografo ed edizione 1/5 a penna nera al
0020: Gianfranco Salis (1949)Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Osvaldo Giachetti (1902-1979): Per Signore, ca. 1960 Stampa vintage a colori. Etichetta del fotografo con titolo dell'opera, etichetta e timbri espositivi nazionali ed internazionali al versocm 38,8 x 25,3 Notes:Vintage
0021: Osvaldo Giachetti (1902-1979)Est. €400-€600Lot Passed
Jeff Dunas (1954): Nudo Blue - Nudo Rosso, ca. 1980 Stampa vintage a colori. Firmata e numerata 61/100 a penna blu al versocm 30,1 x 41,2 Notes:Vintage C-Print. Signed and numbered 61/100 in blue ink on the verso
0022: Jeff Dunas (1954)Est. €500-€800
Nobuyoshi Araki (1940): Senza titolo, ca. 2000 Polaroid, in cornice. Firmata a pennarello nero al margine bianco recto. Opera unicacm 7,8 x 7,5 (immagine) PROVENIENZA: Norton Gallery, Tokyo, certificato di provenienza
0023: Nobuyoshi Araki (1940)Est. €700-€1,000
0024: Nobuyoshi Araki (1940)Est. €700-€1,000
Louis Stettner (1922-2016): Le baiser du marin, ca. 1950 Stampa alla gelatina sali d'argento, stampa successiva. Timbro a secco del fotografo. Firmata e numerata 2/5 a matita al versocm 16 x 22,5 Notes:Gelatin silver print,
0025: Louis Stettner (1922-2016)Est. €200-€400Lot Passed