Russian Art & Icons 2017-04-05 Auction - 675 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in de

Museale Ikone mit der Gottesmutter von KorecTellerGottesmutter von Tichwin (Tichwinskaja) mit Silberriza
Heilbronn, Germany

Russian Art & Icons

Auktionshaus Dr.Fischer Elbinger Str. 11 74078 Heilbronn Russian and Greek icons,Russian silver,Russian porcelain and glass,Russian paintings and graphics,lacquer boxes,Russian works of art and gemstone figures
Lot Number: Lowest
Porzellan-Ei: Porzellan-Ei Russland, wohl St. Petersburg 19. Jahrhundert Polychrome Aufglasurmalerei mit reicher, partiell radierter Goldstaffage. Schauseitig Vedute mit Blick über die Newa auf die
0001: Porzellan-EiEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Porzellan-Ei: Porzellan-Ei Wohl Sankt Petersburg 19. Jahrhundert Schauseitig polychrome Aufglasurmalerei die Auferstehung Christi darstellend in goldgerahmt mit radiertem Dekor, verso kobaltblauer Fond. Minimaler
0002: Porzellan-EiEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Porzellan-Ei: Porzellan-Ei Wohl Sankt Petersburg 19. Jahrhundert Vergoldete Wandung, schauseitig Reserve mit polychromer Aufglasurmalerei 'Madonna della Sedia' nach Raffael darstellend. Maria umarmt das
0003: Porzellan-EiEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Porzellan-Ei: Porzellan-Ei Wohl Sankt Petersburg um 1900 Mit komplett vergoldeter Wandung, schauseitig polychrome Aufglasurmalerei das 'Letzte Abendmahl' Jesu darstellend, verso radierte Arma-Christi-Motive als
0004: Porzellan-EiEst. €1,500-€2,500Lot Passed
Porzellanei: Porzellanei Russland, um 1900 Glasiertes Porzellan mit reicher Goldstaffage, schauseitig polychrome Aufglasurmalerei eines Blumenstraußes, verso Reserve mit Kyrillischem Monogramm ''XB'' in Gold als
0005: PorzellaneiEst. €130-€230
Militärservice-Teller: Militärservice-Teller Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus II., dat. 1910 Im Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei ausgeführte Darstellung eines uniformierten Reiters
0006: Militärservice-TellerEst. €4,500-€5,500Lot Passed
Militärservice-Teller: Militärservice-Teller Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Nikolaus II., dat. 1910 Im Spiegel in polychromer Aufglasurmalerei ausgeführte Darstellung zweier Soldaten mit Pferden
0007: Militärservice-TellerEst. €4,500-€5,500Lot Passed
Zwei Hafenarbeiter: Zwei Hafenarbeiter Porzellanmanufaktur Lomonosov, Leningrad, Entwurf Natalie Danko 1922. Zwei vollplastisch modellierte Hafenarbeiter bei der Pause, ein Sack beschriftet in Kyrillisch mit dem Namen
0008: Zwei HafenarbeiterEst. €3,500-€4,500Lot Passed
Teilservice mit Gläsern: Teilservice mit Gläsern Kaiserliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, Periode Alexander III u. Nikolaus II, datiert 1897,1899 u. 1900 Zwei Tassen mit Untertassen, ein Teller, ein Milchgießer und
0009: Teilservice mit GläsernEst. €900-€1,100
Wohl Natalja Jakowlewna Danko: Wohl Natalja Jakowlewna Danko 1892 Tiflis - 1942 Irbit Wodkaflasche im suprematistischen Stil. Glasierte Keramik partiell braun und blau staffiert. Stellenweise Brandfehler. Flacher, getreppter
0010: Wohl Natalja Jakowlewna DankoEst. €3,000-€4,000Lot Passed
Deckeltasse mit Untertasse: Deckeltasse mit Untertasse Kuznetsov Marke zwischen 1891 - 1917 Zylindrische Tasse mit partiell reliefierter Wandung und doppelt-c-förmigem Henkel, gerippter Deckel mit Handhabe, Untertasse mit
0011: Deckeltasse mit UntertasseEst. €300-€400
Teetasse mit Untertasse: Teetasse mit Untertasse Moskau, Popov 19. Jahrhundert Porzellan, reiche Goldstaffage und polychromer Blütendekor. Minimaler Abrieb. Untertasse auf der Bodenunterseite mit blauer
0012: Teetasse mit UntertasseEst. €280-€330
Henkeltasse: Henkeltasse Sankt Petersburg, Sawin Wassiljewitsch Korniloff 1884-1918 Porzellan, polychormer Dekor mit Goldstaffage. Frontseitig Landschaftsdarstellung mit Pferdegespann, rückseitig Schmetterling.
0014: HenkeltasseEst. €150-€180
Teller: Teller Staatliche Porzellanfabrik St. Petersburg, 2. Hälfte 20. Jahrhundert Glasiertes Porzellan mit polychromem Motiv nach Wassily Kandinsky. Auf der Unterseite unterglasurgrüne Marke ''NII
0015: TellerEst. €100-€200
0016: TellerEst. €100-€200
Teller: Teller Staatliche Porzellanmanufaktur St. Petersburg, 2. Hälfte 20. Jahrhundert Glasiertes Porzellan mit polychromem Motiv nach einem Entwurf von Wassily Kandinsky. Auf der Unterseite mit
0017: TellerEst. €100-€200
Teller: Teller Staatliche Porzellanmanufaktur, Sankt Petersburg, 1917 und 1918 Fahne mit polychromem Blüten- und Blätterranken-Aufglasurdekor, Abrieb. Auf der Unterseite grün übermalte Marke datiert 1917
0018: TellerEst. €650-€850Lot Passed
Drei Teller: Drei Teller Moskau, M.S. Kusnetzow, um 1900 Porzellan. Auf der leicht ansteigenden Fahne geometrischer Dekor in Blau, Rot und Goldmalerei. Ränder vergoldet. Grüner Aufglasurstempel der Manufaktur
0019: Drei TellerEst. €180-€220
Teller: Teller Moskau, Porzellanmanufaktur M.S. Kuznetsow, Mitte 20. Jh. Porzellan. Im Spiegel Darstellung einer Militärbesprechung (Napoleonkriege) mit Michail Kutusow in polychromem Umdruckdekor.
0020: TellerEst. €50-€100
Liebespaar: Liebespaar Entwurf Konstantin Andreewitsch Somov 1905 Porzellanmanufaktur Lomonosov, Leningrad um 1960. Vollplastisch gearbeitetes Liebespaar auf unregelmäßigem, naturalistisch staffiertem Sockel.
0021: LiebespaarEst. €750-€950Lot Passed
Dame mit Maske: Dame mit Maske Entwurf Konstantin Andreevic Somov um 1905 Porzellanmanufaktur St. Petersburg, datiert 2005. Dame in prächtiger Rokokorobe, partiell gold staffiert. Polychrome Auf- und
0022: Dame mit MaskeEst. €800-€900Lot Passed
Zwei Eskimo Mädchen: Zwei Eskimo Mädchen Lomonosov, St. Petersburg, 20. und 21. Jahrhundert Entwurf S. Velihova. Ein stehendes Mädchen mit Buch und Blume sowie ein knieendes Mädchen mit Stör. Polychrome Auf- und
0023: Zwei Eskimo MädchenEst. €250-€350Lot Passed
Gauner mit Balalaika: Gauner mit Balalaika Wohl staatliche Porzellanmanufkatur Leningrad, Entwurf Natalia Danko 1927. Schreitender Mann eine Balalaika tragend auf Sockel. Porzellan, polychrom staffiert, teilweise
0024: Gauner mit BalalaikaEst. €650-€850Lot Passed