Capitoliumart s.r.l. - Upcoming Auctions & 364 Past Catalogs

Capitoliumart s.r.l.

Capitoliumart s.r.l.

4,323 Followers
La Casa D’aste Capitolium nasce nel 1988, fondata dalla famiglia Rusconi nella prestigiosa sede bresciana di Palazzo Cigola Fenaroli Valotti. Nel 2008 dopo vent’anni e quaranta aste, esclusivamente di arte antica di alto livello, a seguito di un nuovo assetto nella compagine societaria la ragione sociale muta in CapitoliumArt. Viene dunque inaugurata la sezione di Arte Moderna e Contemporanea diretta da Gherardo Rusconi, mentre quella di arte antica e XIX secolo continua essere gestita da Giorgio Rusconi. A distanza di tre anni, nel Marzo 2011, sono state organizzate 14 aste per un totale di 6.000 lotti circa comprendenti opere d’arte antica, del XIX secolo, moderna, contemporanea, libri d’arte e design. La percentuale di vendita nella media si è attestata intorno al 35% con punte del 50% nelle ultime aste. Tra le diverse collezioni affidate per la vendita le più corpose sono state l’eredità Vavassori di Bergamo (511 lotti), l’eredità Buchner Bauchevic di Portogruaro (100 lotti), l’eredità Ferrarino di Pisa (150 lotti) e l’eredità Botti di Livorno (250 lotti). Nel corso di queste vendite si sono registrate alcune interessanti aggiudicazioni di cui riportiamo il dettaglio con l’immagine dell’opera nella sezione Top Lot. Tutti cataloghi delle aste passate sono consultabili nella sezione dedicata del nostro sito così come l’elenco dei risultati delle singole aste. La casa d’aste capitoliumart si serve di piattaforme nazionali e internazionali per veicolare le informazioni relative alle proprie aste e raccogliere offerte, soprattutto nel web. I nostri cataloghi sono infatti reperibili sui seguenti siti specializzati prima durante e dopo lo svolgimento delle vendite:

map
Via Carlo Cattaneo 55
P.zza Tebaldo Brusato 35
Brescia (BS) , 25100
Italy
+39 030 2072256Send MessageConsign Item

Bidder Reviews for Capitoliumart s.r.l. (78)

4.1 out of 5.0 Stars

8 Latest Top ReviewsSee All

Yasser
Abha, SA

Dec 31, 2023
Superb
Never regret
Report
MONT BLANC Box with two Meisterstuck 4810 Classique pens.

Cristina
Pavia Di Udine, IT

Oct 13, 2023
available for any further information
I SUGGEST CAPITOLIUMART BECAUSE IS A VERY GOOD AUCTION HOUSE
Report
ARNE  VODDER Sideboard with sliding doors and drawers.

Abolfazl
Padova, IT

Aug 01, 2023
Sono soddisfatto.
Sono soddisfatto e sono gentili e cordiali.
Report
MALAYER  Persian carpet.

Hansjörg
Hamburg, DE

May 25, 2023
not my first purchase at capitoliumart
items in good shape & wonderful packing & fast shipping!!
Report
GIANNI VERSACE Bomber in nappa leather and black technical fabric.

Cristina
Pavia Di Udine, IT

Mar 28, 2023
I am really satisfied and I always bid with great pleasure because I trust them very much
Report
FINN JUHL Coffee table for France & Davorkosen.

Peer
Wien, AT

Nov 21, 2022
Good experience as usual
Good experience, swift reply and helpful with the purchase.
Report
GILARDI & BARZAGHI  Ceiling lamp.

Jorge
Madrid, ES

Aug 25, 2022
HELPFUL AND SPEEDY
The Italian auction house Capitoliumart s. r. l. at Brescia, was most helpful and did a great job in terms of handling and packaging. Most reliable.
Report
ARTISTA DEL XIX SECOLO Portrait of Angelo Daini. .

Karolina
Sopot, PL

Jul 24, 2022
Amazing sofa
Like always great experience. Beautiful sofa, great condition.
Report
AFRA (1937 -2011) & TOBIA (n. 1935) SCARPA Cororado sofa for B&B Italia.

Past Auctions from Capitoliumart s.r.l.

Search
JOAN MIRO' Senza titolo.
HEINZ MACK Lichtpyramide.GIACOMO BALLA Linee spaziali verde, giallo e arancio -

MODERN & CONTEMPORARY

ItalyBrescia (BS), IT
Auction Ended
GASTONE  RINALDI Per Rima, Padova.Lotto composto da n.2
GASTONE  RINALDI Per Rima, Padova.Poltrona.FRANCO ALBINI Lampada da terra in metallo cromato e

DESIGN ONLINE

ItalyBrescia (BS), IT
Auction Ended
HEINZ MACK Senza titolo.
ROBERTO SEBASTIAN ANTONIO MATTA Senza titolo.ANDRES SERRANO Golf.

Old & Modern Masters

ItalyBrescia (BS), IT
Auction Ended
LOUISE VUITTON RaroBaule d'epoca monogrammato, con
GIOVANNI RAFFAELE BADARACCO Mosè salvato dalle acque.VINCENZO ONOFRI Ritratto di notabile bolognese

OLD & MODERN MASTERS

ItalyBrescia (BS), IT
Auction Ended
GIO' PONTI Poltrona modello Distex.
VITTORIO NOBILI Quattro sedie modello Medea.ICO PARISI Tavolino.

AUCTION 166 - DESIGN - SESSION 3/3

ItalyBrescia (BS), Italy, IT
Auction Ended
GIO' PONTI Attribuito a. Sgabello a dondolo.
GAE AULENTI Lampada da tavolo modello Patroclo. 1975KEN SCOTT Pesce in vetro sommerso color te' e filamenti

AUCTION 166 - DESIGN - SESSION 2/3

ItalyBrescia (BS), Italy, IT
Auction Ended
MARGHERITA CAFFI - Natura morta di fiori.
ARTISTA DEL XVI SECOLO - Madonna con bambino.HORACIO GARCIA ROSSI - Coleur Lumiere

AUCTION 163

ItalyBrescia (BS), IT
Auction Ended