Paul Nicolas (1875-1952) Coupe Évasée En Verre Jaspé Vert Et Bleu À Décor Intercalaire De - May 30, 2024 | Art Research Paris In Ile De France

PAUL NICOLAS (1875-1952) Coupe évasée en verre jaspé vert et bleu à décor intercalaire de

ANNA GILI (NÉE EN 1960): ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Capitan Spaventa" Vase en verre soufflé noir, gris, bleu, vert et parme, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite grav
2022ANNA GILI (NÉE EN 1960)See Sold Price
RENÉ LALIQUE (1860-1945): RENÉ LALIQUE (1860-1945) Vase ovoïde « Esterel" en verre satiné à décor de feuillages en relief et bas-relief, patine bleu vert. Signature en creux "R Lalique ». A satin glass "E
2022RENÉ LALIQUE (1860-1945)See Sold Price
HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009): HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009) Suite de quatre bougeoirs, modèle "Hurricanes", en laiton et globes de verre soufflé bleu, vert, jaune et beige. Circa 1960. Haut. max. 34,5 CM A se
2022HANS-AGNE JAKOBSSON (1919-2009)See Sold Price
2022DAUMSee Sold Price
MARIE CHAUVEL: MARIE CHAUVEL Veilleuse présentant une composition florale en verre polychrome et perles de verre, l‘ensemble dans une coupe en faïence émaillée vert pâle. Porte une
2022MARIE CHAUVELSee Sold Price
ANNA GILI (NÉE EN 1960): ANNA GILI (NÉE EN 1960) "Galbusera" Vase en verre soufflé jaune, blanc et noir, de la série des "Vases masqués". Signature manuscrite gravée "PA Anna
IMPORTANT VASE YENYEN: IMPORTANT VASE YENYEN en grès et émaillé bleu turquoise, à décor de fleurs de pivoine et rinceaux feuillagés. Monté sur un socle en bronze doré.
2021IMPORTANT VASE YENYENSee Sold Price
CARTIER: CARTIER Paire de vases en verre facetté à ouverture florale et monture en argent 950°/°°. Signés "Cartier made in France" et poinçon d'export de R. Linzele
2022CARTIERSee Sold Price
LENNART ANDERSSON (1928-2015): LENNART ANDERSSON (1928-2015) Ensemble de dix vases parallélépipédiques, modèle "Isi" en verre soufflé bleu légèrement strié. Éditeur Gullaskruf.
2022LENNART ANDERSSON (1928-2015)See Sold Price
JOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSER: JOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSER Vase en verre légèrement bullé, à décor floral stylisé gravé à l'acide et émaillé bleu et blanc. Signature du monogramm
2022JOSEF HOFFMANN ET HILDA JESSERSee Sold Price
RARE VASE MAEBYONG: RARE VASE MAEBYONG en céramique, émaillé brun sur fond vert olive, à décor de fleurs et rinceaux. (Restauration au col). Corée, dynastie Koryo, XIIe-XIIIe siècles. A
2022RARE VASE MAEBYONGSee Sold Price
JEAN DERVAL (1925-2010): JEAN DERVAL (1925-2010) Vase cornet sur piédouche en terre chamottée, décor floral incisé sur fond engobé brun, émaux verts et blancs jaspés de brun. Signature d'un cachet "Jean D
2022JEAN DERVAL (1925-2010)See Sold Price

item-178004401=1
PAUL NICOLAS (1875-1952)
Coupe évasée en verre jaspé vert et bleu à décor intercalaire de paillons d'argent, gravée à la meule de flots et de deux grands poissons. Signée « Paul Nicolas - Nancy ».
A green and blue jaspered glass flared bowl with interspersed silver spangle decoration, engraved with flotsam and two large
H 8.2 x D 16.2 cm - H 3 1/4 x Diam. 6 3/8 in.
  • 30% up to €300,000.00
  • 23% up to €2,500,000.00
  • 15% above €2,500,000.00

Estimate €800 - €1,200
Starting Price €400

Item located in Paris, Ile de France, fr

Art Research Paris

Art Research Paris

Paris, France234 Followers